Мы также предоставляем услуги по ремонту и диагностике подвески в других городах России:

Все про сход развал

Сход-развал или развал-схождение — народное название процесса замера и выставления углов установки колес автомобиля. Эти углы влияют на устойчивость машины, сказываются на безопасности водителя и пассажиров, а также на комфорте управления транспортным средством. Если углы установки неправильные, и водитель резко утопит педаль тормоза в пол, система стабилизации может неправильно сработать, и автомобиль уведет в сторону. Это чревато вылетом в кювет и другими неприятностями. Более безобидная и распространенная ситуация — ускоренный износ резины. Чтобы предотвратить все эти проблемы, стоит сделать развал-схождение в Рязани. Об этом мы расскажем в статье.

Углы установки колес: развал, схождение, кастер

Этими терминами автосервисы называют углы установки колес.

Развал — угол наклона колеса относительно дороги. Если развал отрицательный, колеса наклоняются друг к другу как скаты крыши. Если он положительный, колеса как бы «косолапят».

углы развала колеса изображение

Схождение — сумма углов между осью, проходящей через центры колес и продольной осью машины. При отрицательном схождении плоскости кручения колес пересекаются позади авто — то есть, колеса расходятся. При положительном схождении они словно сходятся впереди транспортного средства.

углы схождения колес авто

Кастер — угол между вертикальной осью и проекцией поворотной оси колеса на продольную ось машины. Отрицательный кастер обозначает, что ось поворота колеса смотрит вперед. Положительный кастер говорит, что поворотная ось отклонена назад.

углы кастера автомобиля

Какие углы нельзя отрегулировать?

Работникам СТО не всегда удается отрегулировать все три угла установки колес. Это касается, например, машин с балкой на задней оси. У них углы установки задней пары колес не регулируется — но постепенно меняется, так как балка меняет форму. Искривленную балку в таких автомобилях просто заменяют.

Если ТС укомплектовано подвеской «макферсон», выставить развал по своему усмотрению не получится. «Макферсоны» стоят на многих современных иномарках.

Кастер обычно можно отрегулировать на передней оси, а сзади он равен нулю. Исключение — участие авто в аварии или установка кустарных запчастей на СТО вместо фирменных.

Процесс развал-схождения

Чтобы сделать развал схождение в Рязани, необходимо пригнать автомобиль на СТО, потому что для этой работы нужен стенд, измерительное оборудование и опыт.

Собственно сход-развал выглядит так:

автомобиль на стенде для регулировки сход-развала

Обратите внимание! Процедура сход-развала — задача для опытных мастеров, в распоряжении которых есть стенд и высокоточные измерительные устройства. Пытаться разобраться с взаимным положением колес в гараже опасно, так как кривые колеса могут привести к аварии.

Признаки отклонения углов

Важно записаться к мастеру на СТО в таких случаях:

Частота процедуры развал-схождения

Раз в сезон. Желательно делать сход-развал при смене резины с зимней на летнюю и наоборот.

Раз в 20 тыс. км. Если у зимних и летних колес на вашей машине одинаковые или похожие параметры, проходите сход-развал, ориентируясь на пробег. Подвеска изнашивается, и из-за этого углы установки колес непредсказуемо меняется.

По мере надобности. Такая необходимость может наступить, если вы разогнались и угодили колесом в яму. Проследите, не уходит ли автомобиль вправо или влево после такого случая. Еще должен насторожить неравномерный износ покрышек.

После починки ходовой. Когда добросовестный мастер ремонтирует ходовую часть, он предупреждает владельца авто о том, что процедура повлияет на взаимное положение колес. Скорее всего, сход-развал понадобится вам после ремонта со снятием подрамника и после установки неоригинальных деталей.

Критерии выбора автосервиса

Процедуру сход-развала предлагает большинство станций технического обслуживания, но не везде это делают грамотно и ответственно. Чтобы защитить себя и пассажиров от опасных последствий неправильной регулировки колес, мы советуем выбирать СТО по таким признакам:

Что важно знать

Постарайтесь как можно скорее сделать развал-схождение в Рязани, если машину тянет вправо или влево при движении или ее покрышки стираются быстрее с одной стороны.

Даже если автомобиль едет ровно, но вы недавно попадали колесом в выбоину или заметили, что руль стоит криво, записывайтесь в автосервис.

Не тратьте время на собственноручный «сход-развал»: для этой работы нужен специальный стенд и опыт.

^ Вверх

Наш телефон:

+7(491) 255-99-77

Звоните!

Будем рады оказать качественные услуги по ремонту подвески!

Оставьте свои контактные данные и мы Вам перезвоним