Мы также предоставляем услуги по ремонту и диагностике подвески в других городах России:

Как определить неисправность в подвеске?

Какие элементы автомобиля страдают из-за некачественной дорожной инфраструктуры больше всего? Конечно же, это кузов и подвеска. Поэтому ремонт этих частей выполняется автомеханиками чаще всего, особенно в нашей стране, где проблемы с транспортным сообщением наиболее актуальны. В подвеске, особенно в передней части, находится огромное множество различных деталей и креплений для них. Одними из ключевых, основополагающих элементов подвески являются амортизаторы. Эти детали выполняют множество важных и необходимых функций, именно от их нормального функционирования зависит исправность подвески и всего автомобиля. К сожалению, в наших условиях срок их службы нередко быстро сокращается. Проверять амортизаторы необходимо регулярно, профессиональны рекомендуют делать это не реже, чем через каждый 20-30 тысяч километров пробега. Но это в случае их равномерного, нормального износа, до которого они не всегда доживают. Зачастую после соприкосновения с крупной ямой или слишком крутым поворотом амортизаторы начинают барахлить.

Но не всегда этот факт становится сразу же очевидным, иногда только по прошествии долгого времени проблемы начинают выходить наружу. Желательно не доводить до таких тяжких последствий — неисправные амортизаторы вполне могут стать причиной попадания в дорожно-транспортное происшествие с самыми неблагоприятными последствиями.

Амортизаторы - основная причина неполадок в подвеске

Амортизатор авто крупным планом

Снижение колебаний машины, удобство в салоне и безопасность кузова и подвески во время езды по неровной местности — основные функции амортизаторов. Также они тесно связаны с тормозами и рулевой системой управления, так что неполадки в этих частях машины тоже могут служить признаком неисправности в амортизаторе, равно как и наоборот. Ведь известно, что тормозная система является частью передней подвески. По своей сути, амортизаторы работают на общую стабилизацию машины во время движения, направляя все физические силы в нужное русло. А этих сил, возникающих вместе с началом работы двигателя внутреннего сгорания — огромное множество. Амортизатор становится в какой-то мере медиатором всего этого, и как только он выходит из строя, сразу же начинаются какие-то неполадки.

Проблемы чаще всего возникают во время езды на высокой скорости, уже при 90 км\ч вы можете ощутить непривычную тряску, нарушение траектории и сложности в управлении рулем. Дальше без вмешательства специалистов эти проблемы будут только нарастать, и вскоре уже и на небольшой скорости начнут появляться те же проблемы. Затем последует проседание машины, причем это может происходить даже под воздействием небольшого груза. Увеличение тормозного пути — еще один симптом, не сулящий вам ничего хорошего. Все это может сыграть против вас в темное время на дороге во время дождя, ведь аквапланирование машины тоже ухудшается и приводит к заносам.

Проблемы в ходовой части тоже нередко становятся тревожным сигналом — с амортизаторами что-то не так. Если вы заметили, что сцепление ухудшилось, колеса все чаще прокручиваются в воздухе, а не соприкасаются с дорожным полотном — значит пора реагировать на возникшие сложности и образаться за ремонтом ходовой части. Проблема в том, что из-за тесной связанности всех этих узлов и деталей не всегда сразу получается определить, в чем именно проблема. Особенно если вы не обладаете достаточными знаниями и навыками, возможно, при первых же сложностях следует обращаться в автосервис.

Машина — довольно сложный механизм, так что не стоит пытаться сэкономить на ее ремонте или отложить дело «на потом». В целом, проблемы с амортизаторами становятся ощутимыми довольно быстро, как только вы начинаете ехать по неровной дороге — эффект в народе называют «стиральной доской». Вряд ли кому-то могут понравиться такие «американские горки», так что попробуйте провести диагностику самостоятельно, и если она не дала результатов, обращайтесь к специалистам.

^ Вверх

Наш телефон:

+7(491) 255-99-77

Звоните!

Будем рады оказать качественные услуги по ремонту подвески!

Оставьте свои контактные данные и мы Вам перезвоним